竞赛名称 |
指导教师 |
获奖级别 |
获奖名次 |
参赛学生 |
第十五届全国大学生先进成图技术与产品信息建模创新大赛吉林省竞赛 |
郝德成 |
省部级 |
三等奖 |
机械202赵研斐 |
第十五届全国大学生先进成图技术与产品信息建模创新大赛吉林省竞赛 |
郝德成 |
省部级 |
三等奖 |
热动207-韦福龙 |
第五届中国高校智能机器人创意大赛吉林赛区竞赛(家居机器人) |
郝德成 |
省部级 |
一等奖 |
电自198-康宸睿;财管191-李胤;电自1916-祝思成 |
第五届中国高校智能机器人创意大赛吉林赛区竞赛(晾晒机器人) |
郝德成 |
省部级 |
二等奖 |
实验理211-高涵;机制201-颜佳豪;电自206-孙铭晟 |
第十五届中国大学生计算机设计大赛吉林赛区竞赛(教学课件) |
郝德成 |
省部级 |
一等奖 |
编导202詹雨萌;电自2017杨明桢;编导202阎超慧 |
第十五届中国大学生计算机设计大赛(物联网机器人) |
郝德成 |
省部级 |
一等奖 |
电自1916-祝思成;财管191-李胤;电自198-康宸睿 |
第五届中国高校智能机器人创意大赛吉林赛区竞赛(擦窗机器人) |
郝德成 |
省部级 |
一等奖 |
热动207-赵禹泽;热动207-李晓阳;热动207-韦福龙 |
全国大学生电子商务“创新、创意及创业”挑战赛吉林赛区竞赛 |
郝德成 |
省部级 |
三等奖 |
电自2017-杨明桢;财管191-李胤;新能源181-李世龙;机制192-石科太;视觉201-武文晴 |
2022年第八届“互联网+”大学生创新创业大赛-以智控机器人为实例的基于SLAM同时定位与三维地图构建的激光雷达扫描综合系统系统设计方案与实现 |
杨恭勇 |
省部级 |
三等奖 |
机卓191-孙童远;机制193-朱敏红;自动化198-赵鑫超;英语211-包陈铭;会计211-苏佳卉;机制191-李娜;机电202-刘鹏;机卓201-于家玮;机械类203-郭思彤 |
第十届全国大学生机械创新设计大赛(吉林赛区竞赛)-多功能衣柜 |
孙莹 |
省部级 |
一等奖 |
材料191-王英硕 ;机制194-徐新成;机制194-银磊; 机制193-杨龙 |
第十六届西门子杯(CIMC)中国智能制造挑战赛(东电探索三队) |
郝德成 |
省部级 |
二等奖 |
自动192-张琪;测控193-冯苇康;会计202-李佳纯 |
第十六届西门子杯(CIMC)中国智能制造挑战赛(东电探索一队) |
郝德成 |
省部级 |
一等奖 |
电自2014-梁亚楠;电自2014-张祎文 电自208-冯觉楠 |
第十六届西门子杯(CIMC)中国智能制造挑战赛(东电探索二队) |
郝德成 |
省部级 |
二等奖 |
电自2012-董加良;电自2017-丁明阳;电自2018-赵紫阳 |
2022年第五届中国高校智能机器人创意大赛国赛(自制实物组) |
郝德成 |
国家级 |
三等奖 |
电自198-康宸睿;财管191-李胤;电自1916-祝思成 |
2022年第五届中国高校智能机器人创意大赛国赛(无实物组) |
郝德成 |
国家级 |
二等奖 |
热动207-赵禹泽;热动207-李晓阳;热动207-韦福龙 |
2022年第十五届全国三维数字化创新设计大赛省赛-马铃薯震动挖掘机的设计 |
孙莹 |
省部级 |
二等奖 |
热动193-白百顺;热动205-王续;热动205-邓左羊;机电202-王鑫;机电202-沈兴墙 |
“象新力杯”首届全国大学生电力创新设计竞赛--基于压力发电的减速带预警装置 |
刘可心 |
省部级 |
三等奖 |
电卓201-杜晓晨;电卓201-高赫;电卓201-杨宇硕;电卓211-李真艺;电卓211-董青青 |
第十五届全国三维数字化创新设计大赛吉林赛区竞赛-麦秸智控简洁化造粒领航者 |
崔洪伟 |
省部级 |
二等奖 |
热动208-张生才;建环191-谭铁夫;机制194-强鹏嘉;电自214-郝泽宇;自卓191-潘林 |
第十五届全国三维数字化创新设计大赛吉林赛区竞赛-家用车保险柜质检装置 |
崔洪伟 |
省部级 |
三等奖 |
热动192-常铁童;热动192-蔡久靖;热动192-郭嘉鹏;热动192-黄海龙 |
第十五届全国大学生节能减排社会实践与科技竞赛(晾晒装置) |
郝德成 |
国家级 |
三等奖 |
机卓191-柳云龙;电自1916-祝思成;新能源191-姚承梁;电自2015-张佳烁;机制201-颜佳豪;机制202-赵研斐;输卓191-郑升金 |
第十五届全国三维数字化创新设计大赛吉林赛区竞赛(救援排爆多功能机器人) |
郝德成 |
省部级 |
其它 |
电自211-张家宁;电自205-朱彤;电自204-赵倩;电自211-周家庆;电自211-张鸣昊 |
2022年”挑战杯“吉林省大学生创业计划竞赛 |
郝德成 |
省部级 |
三等奖 |
热动208-张生才;新能源192-张浩;环境192-寿景华;电自182-赵浦淞;自卓201-宋春晖;电卓191-杨溢博;电自205-任君豪;电自205-马润南;热动187-张新宇;建环203-蔡铭;电自192-韩雨轩;电自206-吴宇豪;电自183-董鹏;电自2111-周升旭;智信192-王翰骥 |
第十五届全国三维数字化创新设计大赛吉林赛区竞赛(智能葡萄埋藤机) |
郝德成 |
省部级 |
二等奖 |
机制202-赵研斐;电自2015-张佳烁;机卓191-柳云龙;机电专202-杨建国;输桌191-郑升金 |
第十五届全国三维数字化创新设计大赛吉林赛区竞赛(风力发电机防冰剂喷涂无人机) |
郝德成 |
省部级 |
一等奖 |
热动207-李晓阳;热动207-韦福龙;热动207-佟铁鑫 |
第十五届全国大学生节能减排社会实践与科技竞赛 (新型除草机) |
郝德成 |
国家级 |
三等奖 |
电自2017 -杨明桢;新能源-181李世龙 编导202 -詹雨萌;电自1917-王天硕;机械191-石科太;财管191-李胤;新能源191-史卓群 |
第十五届中国大学生计算机设计大赛(物联网应用) |
郝德成 |
国家级 |
三等奖 |
电自1916-祝思成;财管191-李胤;电自198-康宸睿 |
“建行杯”第八届吉林省“互联网+”大学生创新创业大赛(基于A摩擦纳米发电机的传感器供电装置) |
郝德成 |
省部级 |
三等奖 |
电自1914-邱红旗;电自1914-关坤;电自1914-唐彬宸;电自1914-刘祝欣;工管191-高琪;电自1914-王思璇;应化193-邱佳琪;电自1915-朱铭志;电自1915-焦玺玮 |
第十五届全国三维数字化创新设计大赛吉林赛区竞赛(基于腕力球系统与机械虹膜原理的运动充电宝设计) |
郝德成 |
省部级 |
其它 |
热卓191-高干禄;能化192-王思阳;热动198-李冉;热卓191-覃朗;热卓191-江键徽 |
第十五届中国大学生计算机设计大赛(微课与教学辅助) |
郝德成 |
国家级 |
三等奖 |
编导202-詹雨萌;电自2017-杨明桢;编导202-阎超慧 |
“建行杯”第八届吉林省“互联网+”大学生创新创业大赛(新能源智能干衣装置) |
郝德成 |
省部级 |
三等奖 |
机卓191-柳云龙;机制202-赵研斐;电自2015-张佳烁;机制201-颜佳豪;输卓191-郑升金 |
全国三维数字化创新设计大赛 |
蔡文辉 |
省部级 |
三等奖 |
自动204-周旭;自动204-张拓;自动204-王冠 |
2022第15届全国3D大赛年度竞赛省赛吉林赛区——消防灭火侦察机器人 |
侯佳欣 |
省部级 |
二等奖 |
自动214赵虹瑞;自卓211龚佳熠;机电专201刘镇铭;电自2116薛子豪;自动214王月廷 |
2022第15届全国3D大赛年度竞赛省赛吉林赛区——水下探索机器人 |
侯佳欣 |
省部级 |
一等奖 |
自动214-陈懿杰;自卓211-丁海峰;自动214-方子瑞;自动214-佟杰 |
2022第15届全国3D大赛年度竞赛省赛吉林赛区——家庭用自动割草机 |
侯佳欣 |
省部级 |
二等奖 |
自动214袁建宁;自动214王毅;自动214徐根焱;自动214尹君 |
2022第15届全国3D大赛年度竞赛省赛吉林赛区——岩壁作业机器人 |
侯佳欣 |
省部级 |
一等奖 |
自动214陈明悦,自卓211-陈浩雄,测控212-朱选丞,排水201-王博威 |
2022年第十五届全国三维数字化创新设计大赛省赛-可拆卸收腹运动自行车的设计 |
孙莹 |
省部级 |
二等奖 |
新能源201-魏显明;新能源201-金天;机电专201-赵彤;机电专201-郭悦;机电专201-刘春云 |
2022年第十五届全国三维数字化创新设计大赛省赛-新型医药药丸瓶装配机 |
孙莹 |
省部级 |
二等奖 |
热动卓越191-徐璞; 热动卓越191-杨子泫 ;机制192-石科太 |
第15节全国3D大赛年度竞赛省赛吉林省赛区 |
王立 |
省部级 |
二等奖 |
机制195-张晓强; 机电专201-杨尹; 机电专201-张庭玉 ;机电专201-胡佳宁 |
第十五届全国三维数字化创新设计大赛吉林赛区-换臂式重载特种作业机器人 |
杨恭勇 |
省部级 |
一等奖 |
电自2016-王浩;电自2016-许可依;电建201-翟祎行;机制193-于佳瑞;应化卓越191-张舒然 |
第十五届全国三维数字化创新设计大赛吉林赛区-双臂式水下搜寻勘探机器人 |
杨恭勇 |
省部级 |
其它 |
机电202-宁家林;机电202-刘俊浩;材控201-任卿录;机卓201-侯佳华;机电202-李雪健 |
第十五届全国三维数字化创新设计大赛吉林赛区-三吊钩侧翼网兜式水上垃圾收集船 |
杨恭勇 |
省部级 |
二等奖 |
机制191-成春阳;机制191-段思远;机制191-姜纪旭;机制194-马星宇;机电191-唐海钧 |
第十五届全国三维数字化创新设计大赛吉林赛区-“栋”观疫情—应对全地形履带行进式智能消杀机器人 |
杨恭勇 |
省部级 |
一等奖 |
电自2114-郭嘉楠;机卓211-房栋;机卓211-邹昊;机械211-孙立鑫;机械211-邱文博 |
第十五届全国三维数字化创新设计大赛吉林赛区-雪地多功能救援无人机 |
杨恭勇 |
省部级 |
二等奖 |
机卓201-林博臻;电自2016-张登辉;机制201-郭京博 |
“象新力杯”全国大学生电力创新设计竞赛(众志成城队团队) |
郝德成 |
省部级 |
其它 |
电自2014-张祎文;电自208-冯觉楠;电自2014-梁亚楠;会计202-李佳纯;机电专212-包晓明 |
“象新力杯”全国大学生电力创新设计竞赛(电工小队团队) |
郝德成 |
省部级 |
三等奖 |
电自208-杨子鹏;电自208-门筠博;电自208-黄哲涛;电自207-金亦明;电自202-鲁彦昊 |
“象新力杯”全国大学生电力创新设计竞赛(红牛小车队团队) |
郝德成 |
省部级 |
一等奖 |
实验理211-李文婧;电自2017-杨明桢;编导202-詹雨萌;实验理211-许芝菱;实验理211-高涵 |
第四届吉林省高校冰雪创意大赛(冰雪吉林之旅) |
郝德成 |
省部级 |
二等奖 |
机械201-颜佳豪;机卓211-段雨婷 |
2022年第4届吉林省高校冰雪设计创意大赛-雪地疾行清障车 |
侯佳欣 |
省部级 |
三等奖 |
机卓201李子涵;电自2114王佳一;机卓201-周星达;机卓201-张世楠 |
2022年第4届吉林省高校冰雪设计创意大赛-雪地救援车 |
杨恭勇 |
省部级 |
三等奖 |
机械214-姚文欣;机械214-曹建如;机械214-刘怡;编导202-张紫瑶;机卓211-房栋 |
2022年第4届吉林省高校冰雪设计创意大赛-银装素裹-磁驱动型雪场蓄水填充维修制造机 |
杨恭勇 |
省部级 |
三等奖 |
机械215-门陆宁;机械215-王鹤达;机械215-邓富伦 |
第十五届全国三维数字化创新设计大赛全国总决赛(国赛) |
郝德成 |
国家级 |
一等奖 |
热动207-赵禹泽;编导202-詹雨萌; 电自204-赵倩;电自2012-柯欣洋;电自198-吉家乐 |
第十五届全国三维数字化创新设计大赛全国总决赛---救援防爆多功能机器人 |
刘可心 |
国家级 |
二等奖 |
电自211-张家宁;电自205-朱彤;智信211-赵一如;电自219-常乐;核电191-王浩迪 |
第十五届全国三维数字化创新设计大赛全国总决赛-双臂式水下搜寻勘探机器人 |
杨恭勇 |
国家级 |
三等奖 |
机电202-宁家林;机电202-刘俊浩;机制202-赵研斐;机制201-牛崧阁;机制201郭京博 |
2022年中国大学生计算机设计大赛吉林省级赛-适用汉语言文化活动现场基于三轴调整台的智能投影设备 |
杨恭勇 |
省部级 |
一等奖 |
机制203-郭晓韬;机制192-王晓奇;机制191-李晋橙 |
中国大学生计算机设计大赛吉林省级赛 |
王立 |
省部级 |
二等奖 |
计机191-张芮綦 ;机制193-朱敏红;机制193-臧洪兵 |
第十届吉林省大学生机械创新设计大赛 |
段利利 |
省部级 |
一等奖 |
材料191-周翔宇;电自1914-戚燕娥;自动198-夏丙燚;新能源192-韩金梅;机制216-张志豪 |
第十届吉林省大学生机械创新设计大赛 |
段利利 |
省部级 |
一等奖 |
材料191-周翔宇;机制203-李育林;机械216-张超阳;电自1915-赵晨阳;排水192-李胜源 |
第十届全国大学生机械创新设计大赛吉林省赛区 |
王立 |
省部级 |
一等奖 |
机电191-赵景言; 机制195-张晓强 ;机电专201-杨玉奎; 机械214-王艺博; 机制191-张智皓 |
第十届全国大学生机械创新设计大赛吉林赛区-朝气号——绿化固沙机器人 |
侯佳欣 |
省部级 |
一等奖 |
电自2011-肖扬;电自2011-邢倍宁;电自2011-徐海膑;电自2011-张秀婕;自动214-韩磊 |
第十届全国大学生机械创新设计大赛吉林赛区-家庭陪伴仿生机械狗 |
侯佳欣 |
省部级 |
一等奖 |
机卓201-张世楠;机卓201-乔薇芸;机制191-孙翊臻;机卓201-周星达;材料191-邵雅琳 |
第十届全国大学生机械创新设计大赛吉林赛区-草种播种近海生态修复水陆船 |
杨恭勇 |
省部级 |
一等奖 |
机卓191-张艺潆;机制192-佟冠明;自动198-夏丙燚;自卓191-桑胜利;电自192-韩雨轩 |
第十届全国大学生机械创新设计大赛吉林赛区-多功能自动化水面漂浮物打捞船 |
杨恭勇 |
省部级 |
一等奖 |
机制193-李奇锐;机制193-姚辉允 ;机电201-马玉龙 ;机电202宁家林 |
第十届全国大学生机械创新设计大赛吉林赛区-双翼与塔吊结合式河道垃圾清理船 |
杨恭勇 |
省部级 |
一等奖 |
机制194-马星宇;机电191-唐海钧;机制192-王晓奇;机电201-吴松达;机电201-尹吉庆 |
第十届全国大学生机械创新设计大赛吉林赛区-多套筒循环履带式植树机器人 |
杨恭勇 |
省部级 |
一等奖 |
机制193-陆万禧;机制193-李斌;机制194-刘昊天;机制194-王思宇;自动192-徐利聪 |
第十届全国大学生机械创新设计大赛吉林赛区-极端环境六足救援仿生机器人 |
杨恭勇 |
省部级 |
一等奖 |
机卓191-孙童远;机制193-李奇锐;机械213-郭思彤;机械211-房栋;机械213-裴阳 |
第十届全国大学生机械创新设计大赛吉林省赛 |
邢健 |
省部级 |
二等奖 |
机卓191苗欣雨; 机制195张晓强; 机电191赵景言; 机电专201杨玉奎;热动199唐贺 |
2022年“挑战杯”吉林省大学生创业计划竞赛-图像的中文连续手语语音转换系统 |
侯佳欣 |
省部级 |
一等奖 |
自研213-王磊;自研214-孙会新;自动206-张中雨;自卓201-董文海;新能源191-史卓群;新能源192-陈昱霏;自动214-韩磊;自动214-陈懿杰;自动214-辜俊峰;电自2011-肖扬 |
第十五届全国大学生节能减排社会实践与科技竞赛 |
王立 |
国家级 |
三等奖 |
机电191-赵景言;新能源191-史卓群 ;新能源191-乌少杰 ;新能源-191龙秀坤 ;机制191-张智皓; 机制191-于府辛; 机制195-张晓强 |
中国高校智能机器人创意大赛-智能家居机器人 |
周威 |
省部级 |
二等奖 |
计机201-邵光杰;计机201-郑上益;计机201-秦子婷; |
中国高校智能机器人创意大赛-智能叠衣机 |
周威 |
省部级 |
三等奖 |
机电201-宋靖威;编导212-文亘;机械202-赵研斐; |
2022第五届中国高校智能机器人创意大赛全国总决赛-基于树莓派的模块化多功能家庭服务修理机器人 |
杨恭勇 |
国家级 |
一等奖 |
机械213-郭思彤;机制192-王晓奇;机制203-郭晓韬 |
2022第五届中国高校智能机器人创意大赛吉林赛区-栋观未来-智能家居园艺机器人 |
杨恭勇 |
省部级 |
三等奖 |
机卓211-房栋;机制194-马星宇;电自2016-王浩 |
2022第五届中国高校智能机器人创意大赛吉林赛区-基于树莓派的模块化多功能家庭服务修理机器人 |
杨恭勇 |
省部级 |
一等奖 |
机械213-郭思彤;机制192-王晓奇;机制203-郭晓韬 |